ECRITURE D’UN MEMOIRE A VISEE UNIVERSITAIRE

Acquérir des techniques d’écriture pour formaliser un projet de connaissance ou de recherche en sciences humaines et sociales
Objectifs / Déroulement
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Sous forme d’ateliers rédactionnels, cette formation présente des éléments qui accompagneront les personnes engagées dans un processus de recherche à l’aboutissement d’un travail universitaire et sa soutenance.

Dans un premier temps, il s’agira d’introduire à la méthodologie du travail universitaire. Cela permet de définir une méthodologie du travail « sur mesure » et adaptée à la situation de l’étudiant(e).

Ensuite, sera proposé un accompagnement permettant la réalisation de la recherche. Il comprend toutes les questions liées à la forme et le contenu du mémoire :

  • La question de départ, la construction d’une problématique, l’élaboration d’hypothèse(s), définition d’outils méthodologiques adaptés, le choix des repères théoriques, etc. ;
  • Parallèlement, les questions liées à l’usage des références théoriques, des notes de bas de pages, la recherche documentaire, la mise en forme du texte seront abordées.

Toutes ces questions feront l’objet d’un travail approfondi accompagné au cours des séances d’atelier d’écriture.

OBJECTIF DE LA FORMATION

  • Réaliser un mémoire ;
  • S’approprier les bases du travail intellectuel et universitaire ;
  • Distinguer les différents types de travail académique ;
  • S’initier à l’auto encadrement.
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DEROULEMENT DE L’ATELIER

Phase 1 : Introduction au travail universitaire
  • Elaborer une fiche de lecture et établir des mots clés ;
  • Comprendre la dynamique d’un projet de connaissance et sa logique interne ;
  • Gérer ses priorités et son temps ;
  • S’orienter dans le savoir ;
  • Cerner la demande et les attentes des enseignants ;
  • Réduire les erreurs d’orthographe ;
  • Préciser, citer et référencer les sources bibliographiques.
Phase 2 : L’objectivité dans le processus de l’écriture
  • Construire un plan et connaître les différentes formes de plan ;
  • Comprendre les enjeux d’une problématique ;
  • Elaborer une question initiale, collecter la documentation ;
  • Classer, organiser les données;
  • Analyser et interpréter les données.
Phase 3 : Restituer le travail universitaire à l’oral
  • Préparation et structuration de l’exposé oral ;
  • Connaître les techniques de prise de parole ;
  • Connaître les codes d’une soutenance de mémoire dans un contexte académique.

 


Pour toute information, contacter le Collège Coopératif de Paris.

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